Государственное бюджетное учреждение
дополнительного профессионального педагогического образования
центр повышения квалификации специалистов
«ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»
Московского района Санкт-Петербурга
  • »
  • »
  • 18 ноября 2021 года в 16:00 в онлайн-формате прошел вебинар «Организация тьюторского сопровождения волонтерской деятельности обучающихся» для педагогических работников Санкт-Петербурга.

18 ноября 2021 года в 16:00 в онлайн-формате прошел вебинар «Организация тьюторского сопровождения волонтерской деятельности обучающихся» для педагогических работников Санкт-Петербурга.

Пост-релиз вебинара «Организация тьюторского сопровождения волонтерской деятельности обучающихся»

18 ноября 2021 года в 16:00 в онлайн-формате прошел вебинар «Организация тьюторского сопровождения волонтерской деятельности обучающихся» для педагогических работников Санкт-Петербурга, в том числе для слушателей программы дополнительной профессиональной переподготовки. Основной категорией слушателей выступили преподаватели, проходящие стажировку в Ленинградском областном институте развития образования.

В ходе вебинара были рассмотрены вопросы, относящиеся к реализации инновационной деятельности опытно-экспериментальной площадки на базе ГБОУ школы № 643 Московского района Санкт-Петербурга по тематике «Новые практики воспитания, обеспечивающие повышение образовательной мотивации обучающихся основной и средней школы в процессе педагогически организованной волонтерской деятельности».

На вебинаре обсуждался образовательной потенциал волонтерской деятельности и роли тьютора в сопровождении обучающихся. Были рассмотрены практики, обеспечивающие реализацию индивидуального подхода в обучении и индивидуализации образования обучающихся, удовлетворения индивидуальных потребностей, возникающих в процессе педагогически организованной волонтерской деятельности.

В заключительной части вебинара проводилась интерактивная ролевая игра «Первое тьюторское действие», впервые апробированная в онлайн-формате интерактивного обучения стажеров. В ходе ролевой игры, направленной на знакомство с позицией тьютора и развитием тьюторских компетенций, участники семинара получили возможность познакомиться и сделать первые шаги в образовательной среде, организованной с помощью тьюторского сопровождения.

Педагоги ГБОУ школы № 643 Московского района, Иванова Е.Е. (методист региональной инновационной площадки), Никонова Н.С. (учитель английского языка с тьюторскими компетенциями) и куратор программы стажировки Князева Татьяна Борисовна (к.п.н., доцент, доцент кафедры управления и профессионального образования, зав. сектором сопровождения инновационных проектов и НПК ГАОУ ДПО ЛОИРО, федеральный эксперт Межрегиональной тьюторской ассоциации) провели информационную часть семинара, организовали взаимодействие педагогических работников в ходе интерактивной ролевой игры и получили обратную связь с использованием облачных технологий (google.forms).

Слушатели вебинара положительно оценили потенциал ролевой интерактивной игры «Первое тьюторское действие», познакомились с позицией тьютора в современной образовательной среде и получили первичные компетенции в области индивидуальной работы с учениками.

Организация тьюторского сопровождения волонтерской деятельности обучающихся

Контактные лица:
Кузьмин Дмитрий Александрович, заместитель директора ИМЦ (417-36-89)
Иванова Евгения Евгеньевна, методист школы № 643 (417-55-28)

 

 

 



пост-релиз, воспитание


© 2024 ГБУ ДППО ЦПКС ИМЦ Московского района Санкт-Петербурга