Государственное бюджетное учреждение
дополнительного профессионального педагогического образования
центр повышения квалификации специалистов
«ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»
Московского района Санкт-Петербурга
  • »
  • »
  • 25 марта 2022 года ИМЦ Московского района проведен вебинар «Использование цифровых образовательных продуктов в ДОО с помощью российского программного обеспечения» всероссийской конференции с международным участием.

Пост-релиз вебинара «Использование цифровых образовательных продуктов в ДОО с помощью российского программного обеспечения»

Пост-релиз вебинара «Использование цифровых образовательных продуктов в ДОО с помощью российского программного обеспечения»

25 марта 2022 года ИМЦ Московского района проведен вебинар «Использование цифровых образовательных продуктов в ДОО с помощью российского программного обеспечения» всероссийской конференции с международным участием «Информационные технологии для Новой школы» в рамках Петербургского международного образовательного форума. Ведущие вебинара – методисты ГБУ ДППО ЦПКС ИМЦ Московского района Московская Екатерина Владимировна, Иоффе Юлия Евгеньевна.

В современной кризисной ситуации перед каждым педагогом встает вопрос о поиске отечественного программного обеспечения. Очень многие оценили возможность создания дидактических материалов для работы с детьми в ДОО в таких программах, как PowerPoint, Smart Notebook, Mimio и другие: материалы в формате презентаций с различными возможностями.

Ведущие видели своей задачей рассказать об отечественной разработке программного обеспечения «Дидакта», в которой можно создавать дидактические материалы для интерактивного оборудования.

Основные вопросы вебинара:

  • Преимущества использования интерактивного оборудования в ДОО,
  • Включение дидактических материалов, создаваемых с помощью ПО «Дидакта», в образовательный процесс,
  • Перспективы развития российского программного обеспечения.

Ведущие поделились опытом участия в конкурсе, в котором приняли участие специалисты детских садов и школ, являющиеся опытными разработчиками проектов в различных интерактивных средах. (Семинар состоялся 27 декабря https://www.didakta.ru/). Иоффе Юлия Евгеньевна рассказала о своей разработке «Викторина «В гостях у сказки»». ПО «Дидакта» обладает рядом преимуществ:

  • внесено в Российский Реестр ПО. Запись в реестре №11093 от 20.07.2021. https://www.didakta.ru/,
  • совместимо с современными панелями и интерактивными досками,
  • материалы разрабатываются по такому же принципу, что и в Mimio, SMART Notebook,
  • дополнено режимом плеера, не требующего установки специального ПО.

На данный момент – это динамично развивающийся продукт, который уже сейчас можно использовать в образовательной деятельности для разработки новых дидактических материалов.

Использование контента подобного рода, т.е. позволяющего создавать материалы в стиле презентаций, но с возможностью использовать интерактивные задания, открывает перед педагогами широкие возможности. Сохранение материалов на компьютере позволяет начать формировать собственную базу материалов. Разработки в подобных программах носят индивидуальный характер, позволяя реализовать как запросы творческих педагогов, так и возможность сформировать материалы под любую образовательную задачу. Работа с интерактивным оборудованием позволяет уйти от формата пассивного зрителя.

Вебинар был адресован педагогам ДОО, специалистам дошкольных образовательных организаций, работающих с детьми с ОВЗ, которые смогли бы использовать данное программное обеспечение в своей работе. Количество участников – более 20 человек.

Организация и проведение вебинара направлены на реализацию задач федеральных проектов «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Использование цифровых образовательных продуктов Использование цифровых образовательных продуктов
Использование цифровых образовательных продуктов Использование цифровых образовательных продуктов
Использование цифровых образовательных продуктов Использование цифровых образовательных продуктов

Контактные лица:
Кузьмин Дмитрий Александрович, заместитель директора ИМЦ (417-36-89)
Московская Екатерина Владимировна, методист ИМЦ (417-36-88)

 

 

 



пост-релиз, талантливая молодежь, конкурс, кадры


© 2024 ГБУ ДППО ЦПКС ИМЦ Московского района Санкт-Петербурга