Государственное бюджетное учреждение
дополнительного профессионального педагогического образования
центр повышения квалификации специалистов
«ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»
Московского района Санкт-Петербурга
  • »
  • »
  • 13 мая 2021 года на базе ГБОУ школа № 525 с углубленным изучением английского языка имени дважды Героя Советского Союза Г.М. Гречко Московского района состоялся семинар «Реализация предметных областей «Технология» и «Изобразительное искусство»

13 мая 2021 года на базе ГБОУ школа № 525 с углубленным изучением английского языка имени дважды Героя Советского Союза Г.М. Гречко Московского района состоялся семинар «Реализация предметных областей «Технология» и «Изобразительное искусство»

Пост-релиз семинара «Реализация предметных областей «Технология» и «Изобразительное искусство» по различным направлениям деятельности»

13 мая 2021 года на базе ГБОУ школа № 525 с углубленным изучением английского языка имени дважды Героя Советского Союза Г.М. Гречко Московского района (пр. Космонавтов, д.59) состоялся семинар «Реализация предметных областей «Технология» и «Изобразительное искусство» по различным направлениям деятельности» для учителей изобразительного искусства, черчения и технологии.

Целью данного мероприятия было ознакомление учителей района с мастерскими, где установлено новое оборудование для реализации предметной области «Технология». Учителями технологии школы № 525 были продемонстрированы возможности этого оборудования, варианты заданий для учащихся, а также возможность адаптации этих заданий в случае работы в кабинете без мастерских. Проведение данного семинара созвучно задачам федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в части обновления содержания и совершенствования методов обучения предметной области «Технология».

Были подведены итоги работы районного методического объединения учителей изобразительного искусства, черчения и технологии в 2020-2021 учебном году. Проведены районные олимпиады по технологии, изобразительному искусству, черчению в формате онлайн. Учащиеся ОУ Московского района участвовали в региональных турах олимпиад по технологии и черчению. Региональная олимпиада по технологии проводилась в очном формате. Учащиеся ГБОУ школы №362 стали победителем и призером. В городской олимпиаде по черчению призерами стали 5 человек. Учителя технологии и изобразительного искусства района стали победителями, лауреатами и дипломантами районного конкурса «Увлечение и мастерство».

Учителя изобразительного искусства и технологии ГБОУ школы №376 Попова Е.О. и Бессонов А.Ф. представили коллективный проект «Лоскуточек к лоскутку», где показали возможности создания большой групповой работы, в котором задействованы учащиеся с различными возможностями и уровнем подготовки. Выполнение проекта не требует специального оборудования.

Учитель технологии ГБОУ школы №358 Новикова Н.Г. показала мастер-классы создания работ в технике скрапбукинга с применением различных материалов. Выступление очень актуально, так как учителя получили возможность предложить детям задание, которое выполняется в условиях класса и дает эффектный результат.

Учителя технологии школы № 525 Буренкова С.В. и Байдулетов Б.Т. показали новое оборудование, которым оснащены кабинеты, его возможности для проведения уроков технологии по направлениям «Культура дома и декоративно-прикладное творчество» и «Техника и техническое творчество» и представили примеры заданий, которые можно выполнять в условиях класса без мастерских.

В работе семинаре приняли участие 25 человек.

Реализация предметных областей «Технология» и «Изобразительное искусство»

Контактные лица:
Кузьмин Дмитрий Александрович, заместитель директора ИМЦ (417-36-89)
Яковлева Ольга Игоревна, методист ИМЦ, yakovleva.oi@imc-mosk.ru

 

 

 



пост-релиз, ГБОУ, английский язык, семинар, черчение


© 2024 ГБУ ДППО ЦПКС ИМЦ Московского района Санкт-Петербурга