Государственное бюджетное учреждение
дополнительного профессионального педагогического образования
центр повышения квалификации специалистов
«ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»
Московского района Санкт-Петербурга
  • »
  • »
  • 23 марта 2022 года ГБОУ школы № 703 и 544 Московского района провели семинар «Центр высоких технологий как пространство формирования «компетенций будущего».

Пост-релиз семинара «Центр высоких технологий как пространство формирования «компетенций будущего»

Пост-релиз семинара «Центр высоких технологий как пространство формирования «компетенций будущего»

23 марта 2022 года ГБОУ школы № 703 и 544 Московского района провели семинар «Центр высоких технологий как пространство формирования «компетенций будущего» всероссийской конференции «Информационные технологии для Новой школы» в рамках Петербургского международного образовательного форума.

Участники семинара обсудили вопросы достижения образовательных результатов, актуальных в цифровом мире и обеспечивающих успех школьников в дальнейшей профессиональной деятельности. Особая роль была уделена междисциплинарному обучению, так называемому конвергентному образованию. Реализация идей конвергентности предполагает максимальное развитие межпредметных связей в системе основного и дополнительного образования. Социально-ориентированная, интегрированная, кросс-возрастная проектная деятельность Центра высоких технологий выступает одним из ключевых механизмов конвергентного подхода в школе. В рамках методических площадок были продемонстрированы возможности инновационных учебных комплексов, использование которых обеспечивает новое качество образования.

Школа, являясь центром высокотехнологичного образования, ориентирована не только на развитие у обучающихся инженерного типа мышления, но и на воспитание личности, способной позиционировать себя в современном обществе, культивировать свои способности в различных областях науки и творчества. Образовательная программа школы строится на основе синтеза гуманитарных и технических дисциплин в образовательном процессе, интеграции учебной и внеучебной деятельности, основного и дополнительного образования в целостный образовательный процесс.

Цитаты спикеров:

«Конвергентное образование является методологией для практического воплощения таких значимых направлений развития образования как функциональная грамотности и метапредметный подход». «Ключевой проблемой реализации высокотехнологичного образования становится готовность субъектов образовательного процесса. Именно об этом говорил Дж. Хелд, отмечая, что «Технологии давно готовы. Люди не готовы». «Инновационное образовательное учреждение не может считаться таковым, если не ориентируется в своей деятельности на формирование навыков будущего. Эта работа не может вестись как отдельный проект – она должна стать ядром всей образовательной деятельности»- Кравцов Алексей Олегович, к.пед.н., доцент кафедры управления образованием и кадрового менеджмента РГПУ им. А.И. Герцена, эксперт Совета по образовательной политике при Комитете по образованию Санкт-Петербурга.

ГБОУ школа № 703 - это востребованная образовательная организация с высокотехнологичной образовательной средой, с развитыми партнёрским связями, в которой образовательный процесс выстроен в логике конвергентного и экосистемного подхода, педагогический коллектив ориентирован на поддержку инновационных проектов, обучающиеся которой достигают высоких результатов, в том числе и в технологических и междисциплинарных конкурсах и олимпиадах - Анна Андреевна Бушмакина, директор ГБОУ школа №703 Московского района Санкт-Петербурга.

Основными направлениями концепции развития школы являются информационно-технологическое, социально-экономическое, ЗОЖ и экология человека, а также создание условий для межкультурной коммуникаций через изучение иностранных языков, основ бизнеса и предпринимательства, развития творческих компетенций - Сабурова Надежда Львовна, к. пед.наук, заместитель директора по УВР.

Количество участников – 57 человек.

Организация и проведение семинара направлены на реализацию задач федеральных проектов «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Центр высоких технологий как пространство формирования компетенций будущего Центр высоких технологий как пространство формирования компетенций будущего
Центр высоких технологий как пространство формирования компетенций будущего Центр высоких технологий как пространство формирования компетенций будущего
Центр высоких технологий как пространство формирования компетенций будущего Центр высоких технологий как пространство формирования компетенций будущего

Контактные лица:
Кузьмин Дмитрий Александрович, заместитель директора ИМЦ (417-36-89)
Бушмакина Анна Андреевна, директор школы № 703 (246-78-80)
Полякова Наталья Юрьевна, заместитель директора по УВР школы № 544 (370-81-75)

 

 

 



пост-релиз, талантливая молодежь, конкурс, кадры


© 2024 ГБУ ДППО ЦПКС ИМЦ Московского района Санкт-Петербурга