Государственное бюджетное учреждение
дополнительного профессионального педагогического образования
центр повышения квалификации специалистов
«ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»
Московского района Санкт-Петербурга
  • »
  • »
  • 09-10 октября 2021 года в Москве состоялся Первый Всероссийский форум классных руководителей. В очном формате в нём приняли участие 1000 человек из разных регионов России, в том числе из Санкт-Петербурга.

09-10 октября 2021 года в Москве состоялся Первый Всероссийский форум классных руководителей. В очном формате в нём приняли участие 1000 человек из разных регионов России, в том числе из Санкт-Петербурга.

Пост-релиз о Первом Всероссийском форуме классных руководителей

09-10 октября 2021 года в Москве состоялся Первый Всероссийский форум классных руководителей. В очном формате в нём приняли участие 1000 человек из разных регионов России, в том числе из Санкт-Петербурга. Московский район представляла Зубакова Вера Николаевна, учитель литературы и русского языка ГБОУ школа № 510 Московского района Санкт-Петербурга.

Мероприятие проходило в Гостином дворе. Для участников были организованы панельные дискуссии, круглые столы, открытые встречи и мастер-классы от представителей образовательных проектов («Ярмарка возможностей»).

Территория Гостиного двора была разделена на залы, названные в честь великих педагогов России: «Сухомлинский», «Выготский», «Ушинский». В.Н. Зубакова отмечает, что залах одновременно проходили несколько интересных встреч, поэтому, к сожалению, попасть на все мероприятия было невозможно, как бы этого ни хотелось!

Первый Всероссийский форум классных руководителей начался с установочной сессии «Чего мы ждем от форума?» и панельной дискуссии «Школа: воспитание личности», в которой приняли участие Министр просвещения Российской Федерации Кравцов С.С., а также заслуженные учителя нашей страны. В своем выступлении С. С. Кравцов подчеркнул, что одной из задач образования является повышение статуса и приоритета учителя в России.

На многочисленных круглых столах обсуждались темы, волнующие классных руководителей:

- Как выявлять социальные риски у обучающихся? - Кто такие школьные советники?
- Нужно ли создавать ли родительские чаты? (важно, что на обсуждении были представители родителей);
- Как овладеть искусством инклюзивного образования?
- Насколько важно то, как выглядит учитель? (на эту тему рассуждал историк моды Александр Васильев).
- Нужен ли кодекс этики для классного руководителя? (своими мыслями делился заслуженный учитель РФ Ямбург Евгений Александрович).

На круглом столе «Современный классный руководитель» предлагались новые форматы проведения классных часов, например, использование Тик-Тока или привлечение опыта популярных блогеров. Популярный фитнес-блогер Алексей Столяров рассказал о своем Ютуб-канале и принял приглашение поучаствовать в нескольких классных часах. На круглом столе «Профессиональное развитие классного руководителя» был представлен «Тренажер для классных руководителей», который в интерактивной форме поможет решить сложные вопросы воспитания школьников. На панельной дискуссии «Успех ребенка – успех страны» олимпийская чемпионка по фигурному катанию И.Слуцкая, актер А.Олешко и журналист Э.Мацкявичус обсуждали роль учителя в успехе обучающегося: что продуктивнее? бросить вызов ребенку или создать ему комфортные условия?

В перерывах между основными мероприятиями работали стенды «Ярмарки возможностей», на которых проводили мастер-классы представители образовательных проектов: Музей Победы, общество «Знание», РДШ, «Юнармия», «Россия – страна возможностей». Особенно привлек мое внимание новый Проект интерактивной системы мониторинга сетевой активности обучающихся ЦИСМ, направленный на профилактику девиантного поведения обучающихся.

Также участникам предлагалось посетить встречи-обсуждения, организованные партнерами Форума: АНО «Россия – страна возможностей», «РДШ», «Большая перемена» и узнать, что участие в проектах повышает «индекс счастья» у людей.

Завершился день принятием Меморандума о развитии и поддержке классного руководства, который был подготовлен Минпросвещения России совместно с ведущими педагогами разных регионов.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов подчеркнул, что этот документ ляжет в основу государственной политики, и призвал педагогов к совместной реализации направлений работы, зафиксированных в документе.

Организация и проведение съезда направлена на решение задач федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Все мероприятия можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/vfkr_ru

Рабочие материалы Первого Всероссийского форума классных руководителей расположены по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/D3K640gf3dIT7w

Всероссийский форум классных руководителей Всероссийский форум классных руководителей
Всероссийский форум классных руководителей Всероссийский форум классных руководителей

Контактные лица:
Кузьмин Дмитрий Александрович, заместитель директора ИМЦ (417-36-89)
Васильева Александра Витальевна, заместитель директора ИМЦ (241-37-98)
Бодрова Галина Сергеевна, методист ИМЦ (241-39-38)

 

 

 



пост-релиз, руководителям, ГБОУ


© 2024 ГБУ ДППО ЦПКС ИМЦ Московского района Санкт-Петербурга